Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

КАТАЛОГ КНИГ. Танидзаки Дзюнъитиро

Танидзаки Дзюнъитиро
Тайная история князя Мусаси.
Подробная информация о книге

Танидзаки Дзюнъитиро
Тайная история князя Мусаси



Дзюнъитиро Танидзаки (1886–1965) — знаменитый японский писатель, получивший всемирное признание. В эту книгу вошли две его повести, «Тайная история князя Мусаси» (пер. с яп. В. Сисаури) и «Рассказ слепого» (пер. с яп. И. Львовой), действие которых относится к периоду «Сражающихся царств» (1482–1558) — эпохе кровопролитных междоусобных войн.
Танидзаки Дзюнъитиро
Любитель полыни.
Подробная информация о книге

Танидзаки Дзюнъитиро
Любитель полыни



Роман знаменитого японского писателя Дзюнъитиро Танидзаки (1889–1965) «Любитель полыни» – одно из самых известных и оригинальных его произведений. Мало кому из писателей удалось прославиться на весь мир одним небольшим произведением, но Танидзаки принадлежит к этим избранным, написав знаменитое эссе «Похвала тени», которое стало настоящим манифестом японской эстетики. В отличие от многих своих современников, он прожил долгую и бурную жизнь, написал множество замечательных произведений. Тончайший стилист, непревзойденный мастер литературных аллюзий, смелый экспериментатор, он никогда не шел на поводу у моды, никогда не следовал проторенными путями, скорее наоборот — некоторые его произведения шокировали читателей, публикации вызывали бурную общественную реакцию вплоть до дебатов в японском парламенте о запрещении их как безнравственных и порнографических (романы «Ключ» и «Дневник безумного старика», ранее вышедшие в нашем издательстве).

Танидзаки интересуют люди, все многообразие человеческих отношений. Казалось бы, что нового можно рассказать о внутрисемейных отношениях — мужа и жены, их родственников, друзей, но писателю удается не только погрузить читателя в перипетии их сложных отношений, но и раздвинуть рамки семейного романа до философской притчи. Таков роман «Любитель полыни» (1928). Казалось бы, тривиальная драма развода двух супругов превращается в притчу о конце эпохи Традиции, о наступлении нового времени, в котором может не остаться места тысячелетней культуре Японии. Остаются еще островки прекрасного и родного прошлого, среди которых и кукольный театр «Бунраку», но за его границами куклы уже начинают превращаться в людей…

https://hyperion-book.ru/product/ljubitel-polyni-d-tanidzaki/

Танидзаки Дзюнъитиро
«Мелкий снег».
Подробная информация о книге

Танидзаки Дзюнъитиро
«Мелкий снег»



Роман «Мелкий снег» (Сасамэ юки) одно из самых знаменитых произведений Дзюнъитиро Танидзаки (1886–1965), в котором мастерство писателя проявилось во всей своей полноте и оригинальности.

Это семейная сага, рисующая жизнь четырех сестер из старинного купеческого рода. Воспитанные в традиционном духе, но заметно европеизированные и не чуждые артистических дарований, они выступают как хранительницы культуры перед лицом надвигающейся войны и нового варварства.

Ключом к пониманию романа служит поэтический образ, вынесенный в его заглавие и раскрывающий его внутренний, сокровенный смысл. Снег, наравне с цветами сакуры, издавна считается в Японии объектом эстетического любования. Название книги прочитывается как емкий символ прекрасного, символ хрупкой красоты и гармонии, противостоящей силам хаоса и разрушения.

Купить книгу в издательском интернет-магазине: https://hyperion-book.ru/product/dzjunitiro-tanidzaki-melkij-sneg/

Танидзаки Дзюнъитиро
«Ключ. Дневник безумного старика».
Подробная информация о книге

Танидзаки Дзюнъитиро
«Ключ. Дневник безумного старика»



Танидзаки Дзюнъитиро (1886–1965) — один из самых выдающихся японских писателей XX века, получивший мировое признание.

Среди его многочисленных произведений наиболее знамениты два романа — «Ключ» и «Дневник безумного старика».

Танидзаки Дзюнъитиро
Дневник безумного старика.
Подробная информация о книге

Танидзаки Дзюнъитиро
Дневник безумного старика



Роман классика современной японской литературы Дзюнъитиро Танидзаки (1889–1965) «Дневник безумного старика» заслуженно считается шедевром позднего периода творчества этого замечательного писателя. Написанный всего за три года до смерти автора и наделавший много шума роман поражает своей жизненной силой, откровенным эротизмом и бесстрашием в описаниях самых тонких, самых интимных человеческих отношений.

© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.