Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА




Приглашаем ознакомиться с новым прайс-листом
В издательстве появились две книги, вышедшие в 2000 году и давно уже изъятые из прайса. Мы получали много заявок, которые не могли удовлетворить. Теперь все желающие могут приобрести эти книги.
1. Французский символизм. Драматургия и театр

Ars Pura. Французская коллекция, I. Сост., вступ. ст., коммент. В. Максимова. СПб.:– Гиперион, Гуманитарная Академия, 2000.– 480 с. ISBN 5–93762–002-Х

В настоящем издании, посвященном истории и теории символистского театра, собраны произведения различных жанров, так или иначе отражающие воплощение идей французского символизма в драматургии и сценическом искусстве. Это мемуары, письма, теоретические работы режиссеров, идеологов и последователей французского символизма и, конечно же, сами пьесы, входившие в репертуар символистских театров. Созвездие представленных в сборнике имен (П. Верлен, М. Метерлинк, Ш. Ван Ларберг, А. Аппиа, А. Арто и другие), а также то, что большинство вошедших в него текстов, в том числе и знаменитая «Трилогия об Убю» Альфреда Жарри, публикуется на русском языке впервые, безусловно должно сделать эту книгу настоящей находкой как для специалистов, так и для всех читателей, интересующихся французской литературой и культурой в целом.

2. О:кагами — Великое зерцало.

Литературные памятники древней Японии, VI. Пер. с древнеяп., исследование и коммент. Е. М. Дьяконовой. СПб.:– Гиперион, 2000.– 288 с. ISBN 5–89332–027–1

На закате «золотого века» японской традиции и культуры – эпохи Хэйан (794–1185), в предчувствии более суровой и мужественной «самурайской эры» японцы ощутили потребность осознать себя. Было создано несколько произведений, заключающих в себя жизнеописания выдающихся людей эпохи. Самое знаменитое среди этих повествований – «Великое зерцало» (О:кагами) – было написано предположительно в конце ХI в. Композиционно сложное произведение представляет собой серию жизнеописаний императоров и высших сановников из рода Фудзивара. Герои «Великого зерцала» действуют в других классических произведениях: в «Исэ моногатари», «Ямато моногатари», в «Дневнике эфемерной жизни», в «Повести о славе». Стихотворения, сочиненные ими, включены в знаменитые «императорские» антологии «золотого века» – «Кокинсю», «Синкокинсю» и во множество других. «Великое зерцало» написано в жанре «беседы посвященных», воспоминаний двух фантастических старцев, свидетелей событий незапамятной древности. Переводу сопутствует исследование, подробные комментарии и обширный справочный аппарат.


Вернутся к списку новостей

планировка земельного участка, выбор плодовых и ягодных культурборьба с вирусными заболеваниями картофеля
© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.