Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА
Лекция Александра Мещерякова «Не потерять и не потеряться. Японская идентичность в прошлом и настоящем»!
19 января с 19:30 до 21:00 в Образовательном центре Музея «Гараж» (г. Москва) пройдет лекция Александра Мещерякова «Не потерять и не потеряться. Японская идентичность в прошлом и настоящем»!
Лекция посвящена конструированию японской идентичности в ХХ–ХХI веке. Александр Мещеряков рассмотрит переход от агрессивной идентичности довоенного периода к идентичности мирной, в которой выделяются историческая, природная и эстетическая составляющие.

Поиски национальной идентичности начались в Японии во второй половине XIX века, когда страна столкнулась с западной цивилизацией. Чтобы не потерять независимость, в государственную идеологию была введена агрессивная составляющая. В результате это привело к тому, что Япония стала колониальной империей и тоталитарной страной. Идеальный человеческий тип представлял собой верноподданного воина, потомка самураев, ксенофоба. Однако после Второй мировой войны Япония стала страной с демократическими идеалами, и общественная мысль приступила к конструированию другого типа личности. Теперь это был человек, отличительными чертами которого является трудолюбие, отсутствие агрессивности, готовность идти на компромисс и обостренное чувство прекрасного.

Александр Мещеряков (род. 1951) — доктор исторических наук. Закончил японское отделения Института восточных языков МГУ. Работал в Институте востоковедения РАН, РГГУ, РАНХиГС, Институте классического Востока и античности ВШЭ. Автор более 300 работ, посвященных истории и культуре Японии. Опубликовал три сборника поэзии и семь прозаических книг. Лауреат премии «Просветитель» (за книгу «Император Мэйдзи и его Япония»), награжден грамотой МИД Японии за развитие культурных связей между Россией и Японией. Главный герой документального фильма Олега Колодника «Скорлупа» (2017).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Адрес: Ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького


Вернутся к списку новостей

планировка земельного участка, выбор плодовых и ягодных культурборьба с вирусными заболеваниями картофеля
© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.