Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА
ЯПОНСКАЯ ВЫСТАВКА В ЭРМИТАЖЕ
10 ноября в Эрмитаже открывается выставка «Цвета Японии», японского художника Сэридзава Кэйсукэ (1895–1984).
В трёх залах здания Главного Штаба будут представлены работы из коллекции музея в Сидзуока.

Творчество Сэридзава Кэйсукэ вполне укладывается в рамки японской традиции – и техника, и формы, и декор (каллиграфические надписи, текстильные узоры, известные в Японии ещё с периода Хэйан, символы времён года) – всё это связывает художника с многими его предшественниками и учителями.

Художник закончил Токийскую школу дизайна (теперь – Токийский Технологический Институт), и там начал работать в традиционной для Японии технике декора текстиля – катадзомэ, росписи по трафарету. Заинтересовавшись народным творчеством Окинавы, Сэридзава Кэйсукэ широко использовал своеобразие цветов и форм Окинавы в своих работах: это японское, но стоящее особняком традиционное искусство даже в самой Японии оказалось откровением и новаторством. В то же время, особый «дизайнерский» взгляд Сэридзава Кэйсукэ несколько изменяет традиционные формы – стиль написания иероглифов, небольшие изменения ритма в текстильных орнаментах, и, конечно, использование новых эффектов, например – эффекта мозаики в росписи по ткани.

Сочетание традиции и новаторства – общее место во всех исследованиях и статьях о современном декоративно-прикладном искусстве Японии. Интерес к этому феномену не угасает, хотя в России ыставки «современных традиционалистов» всё ещё редкость.

Это современное звучание традиции актуально для Японии, и его высоко оценили на Западе. В 1976 году персональная выставка Сэридзава Кэйсукэ состоялась в Париже, и в том же году он удостоился титула «Живое национальное достояние Японии» у себя на родине. В 1981 году частная коллекция художника легла в основу коллекции Художественного музея Сэридзава Кэйсукэ в Сидзуока, в родном городе художника.

Часть коллекции этого музея впервые посетит Россию: на выставке в Эмитаже будут представлены работы разных этапов долгой творческой жизни Сэридзавы Кэйсукэ. Это традиционные для японского прикладного искусства календари, кимоно, пояса оби, занавеси норен и веера. Кроме того – иллюстрации, выполненные по трафарету на бумаге, к «Повести о китайском ниндзя» («Shi can mei») и «Жизнеописанию святого Хонэна в иллюстрациях» («Honen shonin eden»).

Выставка продлится до 28 января 2007 года.

По материалам сайта http://nippon.spb.ru


Вернутся к списку новостей

планировка земельного участка, выбор плодовых и ягодных культурборьба с вирусными заболеваниями картофеля
© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.