Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

НОВОСТИ ИЗДАТЕЛЬСТВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: В МАНЕЖЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА СОВРЕМЕННОГО ЯПОНСКОГО ИСКУССТВА
С 22 по 24 июня в Манеже будет проходить выставка произведений современного японского искусства.
Выставка организована Японским обществом изучения культуры и эстетики при поддержке Генерального консульства Японии, Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга и Центрального выставочного зала «Манеж».

На выставке будут представлены произведения современной и традиционной японской живописи, литературы, каллиграфии, пластического искусства, искусства создания кукол. Петербуржцы увидят 103 лучшие работы японских художников второй половины XX века, а так же 287 произведений современной японской каллиграфии.

Прикоснуться к духовному наследию, почувствовать удивительные особенности японской культуры поможет искусство каллиграфии. Этот древний способ коммуникации сегодня почитается в Японии наравне с графическим искусством. Иероглифы, написанные мастерами в традиционной манере, олицетворяют связь между древностью, окутанной легендами, и культурой постиндустриальной Японии. Посетители выставки смогут погрузиться в ауру произведений искусства, выполненных в традиционной японской технике нихонга. Характерные для этого стиля материалы – тушь и водяные краски на шелке или бумаге в форме свитков. В этом традиционном стиле выполнены художественные работы «Желание», «Павлиний кактус», «Лунная ночь».

На экспозиции также будет представлена японская живопись маслом на холсте в стиле ёга. Она отличается от традиционной японской живописи не только отношением к объекту изображения, но и техникой. Для ёга характерна станковая живопись маслом на холсте. Подарком ценителям поэзии станут работы современных художников, изображающих традиционные стихи хайку и танка. Но даже те петербуржцы, кто впервые в эти дни познакомится с японской поэзией, смогут принять участие в конкурсе стихосложения в стиле хайку. Победитель конкурса получит приз от организаторов выставки – билет в Японию (туда-обратно). В память о посещении выставки посетители получат от организаторов открытки с изображением произведений японского искусства (живопись и каллиграфия). 22 июня вход на выставку только по приглашениям. Для посетителей выставка открыта 23 и 24 июня с 11.00 до 19.00.

По материалам сайта http://russia-japan.nm.ru


Вернутся к списку новостей

планировка земельного участка, выбор плодовых и ягодных культурборьба с вирусными заболеваниями картофеля
© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.