Издательство «Гиперион». На главную страницу
 

КАТАЛОГ КНИГ. Литературные памятники древней Японии

«Рассказы, собранные в Удзи» («Удзи сюи моногатари»).
Подробная информация о книге

«Рассказы, собранные в Удзи» («Удзи сюи моногатари»)


Дорогие друзья! В издательстве вышла новая книга в серии Литературные памятники древней Японии!

«Рассказы, собранные в Удзи» («Удзи сюи моногатари») — замечательное произведение средневековой японской литературы. Оно относится к жанру сэцува («литература устных рассказов»), который в свое время пользовался огромной популярностью.Время составления памятника не вполне ясно — он дошел до нас в поздних списках (единственный полный список датируется 1695 г.). Предполагается, что первоначальный текст был положен на бумагу в начале XIII в. «Рассказы, собранные в Удзи» состоят из 197 историй в пятнадцати свитках: здесь легенды и притчи, жития и предания, анекдоты и сказки.

Повесть о братьях Сога.
Сога моногатари.
Подробная информация о книге

Повесть о братьях Сога
Сога моногатари



«Повесть о братьях Сога» рассказывает о мести братьев Дзюро Сукэнари и Горо Токимунэ, которые в 1193 году зарубили Кудо-но Сукэмунэ, по приказу которого был убит их отец. Они поплатились за это жизнью, и необычная история о братьях, пожертвовавших собой во имя покойного отца, вдохновляла создателей многочисленных пьес театров Но, Кабуки, Дзёрури, художников и писателей.
Японские сказания о войнах и мятежах.
Подробная информация о книге

Японские сказания о войнах и мятежах


В книге представлены переводы пяти гунки-моногатари -сказаний о мятежах и битвах. «Записи о Масакадо», «Сказание о земле Муцу», «Записи о Трёхлетней войне в Осю», «Повесть о смуте годов Хогэн» и «Записи о смуте годов Дзёкю» описывают важнейшие события военной истории Японии.
Повесть о смуте годов Хэйдзи.
Подробная информация о книге

Повесть о смуте годов Хэйдзи


Памятник жанра «военных повестей» («гунки-моногатари»)»Повесть о смуте годов Хэйдзи» («Хэйдзи-моногатари», XIIIв.) описывает один из мятежей, потрясших Японию в XIIв. – мятеж годов Хэйдзи (1159г.)
О:кагами.
Великое зерцало.
Подробная информация о книге

О:кагами
Великое зерцало



На закате «золотого века» японской традиции и культуры – эпохи Хэйан (794–1185), в предчувствии более суровой и мужественной «самурайской эры» японцы ощутили потребность осознать себя. Было создано несколько произведений, заключающих в себя жизнеописания выдающихся людей эпохи.
Хогэн моногатари.
Сказание о годах Хогэн.
Подробная информация о книге

Хогэн моногатари
Сказание о годах Хогэн



В 1156 г. три крупных феодальных дома (Фудзивара, Тайра и Минамото) столкнулись между собой в борьбе за верховную власть. Четвёртой стороной борьбы были крупные буддийские монастыри. Все участники располагали собственными воинскими формированиями.
Нихон сёки Т. 2.
Анналы Японии.
Подробная информация о книге

Нихон сёки Т. 2
Анналы Японии



Мифологическо-летописный свод «Анналы Японии» («Нихон сёки», 720 г.) – основной памятник раннеяпонской словесности. Он представляет собой своеобразную энциклопедию древней Японии, содержащую в себе богатейшие данные по мифологии
Нихон сёки Т. 1.
Анналы Японии.
Подробная информация о книге

Нихон сёки Т. 1
Анналы Японии



Мифологическо-летописный свод «Анналы Японии» («Нихон сёки», 720 г.) – основной памятник раннеяпонской словесности. Он представляет собой своеобразную энциклопедию древней Японии.
Нихон рёики.
Японские легенды о чудесах.
Подробная информация о книге

Нихон рёики
Японские легенды о чудесах



«Записи о стране Японии и чудесах дивных воздаяния прижизненного за добрые и злые дела» – это собрание буддийских легенд, преданий, притч и анекдотов, фантастических и нравоучительных историй, составленное на рубеже VIII–IX вв.
Кодзики.
Записи о деяниях древности  Т. 2.
Подробная информация о книге


© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.