Издательство «Гиперион». На главную страницу
 


Суэнага, Наоми Стоиеновая певичка, или Райский ангел
Суэнага, Наоми
Стоиеновая певичка, или Райский ангел

Terra Nipponica, VIII
Пер. с яп. Т. Редько-Добровольской. – СПб.: Гиперион, 2005.
СПб.:– Гиперион, 2005.– 352 с.
ISBN 5-89332-115-4

Наоми Суэнага (р. в 1962 г.) принадлежит к числу наиболее популярных и успешных японских беллетристов последнего десятилетия. Ее литературный дебют состоялся в 1996 году, когда был опубликован роман «Розы играют в пятнашки», сразу же снискавший автору признание как у читательской публики, так и у критики.

Это событие стало поворотным пунктом в судьбе Н. Суэнага. Прежде чем обратиться к литературному творчеству, она, по образованию график-дизайнер, в течение ряда лет работала секретарем у известного создателя комиксов Ёсинори Кобаяси, затем круто изменила свою жизнь, став хостессой в кабаре, а позднее — эстрадной певицей.

Перипетии личной биографии легли в основу знаменитого бестселлера Н. Суэнага — романа «Стойеновая певичка, или Райский ангел» (1997).

В центре повествования – начинающая певица по имени Ринка Кадзуки, талантливая исполнительница песен традиционного жанра «энка». Не имеющая ни солидного покровителя, ни связей в мире «большого» шоу-бизнеса, она ездит по стране, давая концерты в заштатных курортных городках и мечтая о карьере эстрадной звезды.

Роман состоит из десяти глав; перед читателем проходит череда сменяющих друг друга комических, трагикомических, драматических, лирических эпизодов, участницей или свидетельницей которых становится главная героиня. Благодаря упорству, чувству собственного достоинства, душевной отзывчивости, умению с юмором взглянуть на происходящее она с честью выходит из сложных жизненных ситуаций, преодолевает творческие неудачи и личные невзгоды.

Книга написана в живой, остроумной манере. Выведенные в ней персонажи психологически достоверны и узнаваемы.

Н. Суэнага и ныне активно трудится на литературном поприще. В последние годы она опубликовала несколько новых романов («Плывущие цветы сакуры» (1999), «Невзгоды с доставкой на дом» (2000) и др.), а также сборников рассказов, упрочив свою репутацию как одного из самых читаемых современных японских авторов. Является членом японского ПЕН-клуба и Ассоциации японских литераторов.

На русском языке публикуется впервые.


Файл с текстом



© Hyperion, 2003 — 2019
   195269, Санкт-Петербург, Киришская улица, дом 2А, офис 716, 7 этаж
   телефон +7 953-167-00-28, hypertrade@mail.ru.